>
>
Переход с УСН на ОСН: как организовать налоговый учет и заплатить налоги

Переход с УСН на ОСН: как организовать налоговый учет и заплатить налоги

Все статьи

На сегодняшний день выбор УСН является достаточно популярным и используемым, особенно у организаторов малого бизнеса. Большое количество ИП и компаний предпочитают работать с Упрощенной Системой Налогообложения, причем многие делают это в момент регистрации своего бизнеса. Тем не менее, все чаще обстоятельства складываются таким образом, что продолжать свое дело по УСН становится невозможным. В таких ситуациях самой актуальной и первостепенной задачей оказывается переход на ОСНО.

Методы перехода

Всего сегодня есть два метода перехода к ОСНО: это добровольный метод и метод принудительный.

Принудительный метод
При принудительном методе ИП или компании должны начать применение в своем деле Общей Системы Налогообложения начиная с квартала, во время которого они допустили нарушение условий использования УСН. К таким нарушениям относятся те, из-за которых ИП и компании уже больше не могут законно работать по УСН. Это основа принудительного метода.
Одним из главных условий использования УСН – доход. В пункте No4 346.13 статьи официально прописано ограничение финансовых доходов на протяжении всего года. Это отметка в 60 миллионов рублей. Эта сумма каждый год проходит через процедуру индексации. На конец прошедшего, 2016-го года год пороговое значение дохода находилось на отметке в 79,74 миллиона. Другими словами, если ИП или компания в один из кварталов превысит порог, в том же квартале придется перейти на ОСНО.
Кроме дохода, к отмене УСН могут привести даже незначительные нарушения одного из принципиальных условий использования специального режима. Все эти условия, которые нельзя нарушать, прописаны в статье под номером 346 в разделе 12 (3, 4 пункты) и в статье под номером 346 в разделе 14 (3 пункт) налогового кодекса.
К примеру, при использовании УСН необходимо строго соблюдать рамки по остаточным финансовым величинам основных средств. В прошлом она не должна была превышать отметки в 100 миллионов. Также в течение года средняя численность работающих в компании людей не должна была было больше, чем 100 человек. Нарушение хотя бы одного ограничения приведет к тому, что ИП или компания перейдут на ОСНО.
Также упрощенцам нельзя заниматься некоторыми разновидностями бизнеса. К примеру, это микрофинансовая деятельность, какие-либо услуги по обеспечению персоналом или деятельность ломбардов.
Невозможно работать по УСН и тем, кто будет открывать филиалы (обособленные подразделения открывать разрешено).  Еще один запрещенный момент: продажа свыше 25 процентов доли во владение другой компании.
Итак, если упрощенец нарушит хотя бы что-то из этого, до конца года он потеряет право использовать УСН. По завершению квартала, во время которого было зафиксировано нарушение (то есть с началом следующего) упрощенец переходит на ОСНО. В этом случае компания должен передать информацию в ИФНС о потере УСН. Для этого уведомления есть специализированная форма No26.2-2, которая была рекомендована приказом ФНС РФ 2.11.2012. Отчитаться важно до конца 25 числа того месяца, который следует за кварталом с выявленным нарушением.
Пример: допустим, право работать по УСН было утеряно в июне. В таком случае фирма перейдет к использованию ОСНО в начале апреля. При всем при этом организация должна быть оповестить ИФНС до конца 15 июля. Также необходимо отчитаться за квартал, во время которого компания работала по УСН. Сделать это нужно до 25.07. Отчетность передается в компетентные контролирующие органы.

Добровольный метод
Помимо принудительного, ИП и компании могут переключиться на ОСНО в добровольном порядке. Эта процедура также широко распространена, особенно у ИП и компаний, занимающихся реализаций услуг и товаров для применяющих ОСН клиентов.
К сожалению, покупатели у компаний, использующих ОСНО, часто требуют выделения НДС. А для того, чтобы удержать клиентов, многие коммерсанты вынуждены перейти от УСН к ОСНО. Но здесь важно понимать, что добровольный переход от одной системы к другой невозможно будет совершить посередине календарного года. Это можно сделать лишь в начале следующего календарного года.
Отчетность также должна быть передана в ИФНС в стандартном порядке. Это значит, что по итогам завершившегося года индивидуальные предприниматели должны предоставить соответствующие отчеты, документы и декларации до конца апреля. Что касается компаний и фирм, то они должны это сделать до конца марте.

Как добровольно перейти на ОСНО

Чтобы переключиться на ОСНО, необходимо подать соответствующее уведомление. Подается оно в инспекцию по налогам, относится к месту юридического адреса компании или к адресу регистрации ИП. В уведомлении официально подтверждается отказ от использования УСН в форме 26.2-3. Срок подачи такого заявления – не ранее 15 января того года, в котором компания решила перейти на ОСНО. Уведомление можно подать и раньше, но не позже, так как в таком случае придется работать еще один календарный год по УСН.
Подавать уведомление можно как лично, так и по почте. Следует отметить, что это уведомление, а это значит, что ИФНС не выдаст никакого документа, официально разрешающего смену системы. Поэтому подтверждением будет копия принятия документов о смене системы. То уведомление о том, что письмо было получено.

Бесплатно проконсультируем по текущим вопросам: +7 (812) 441-34-56;

Сопровождение малого бизнеса от 3000 руб, средний и крупный - от 6000 руб в месяц. Подробнее о ценах тут

Отзывы об услугах

Логотип компании Директор
Директор
Свистунов Юрий Владимирович
Хочу выразить благодарность генеральному директору Амелиной Татьяне Владимировне! За ее большой труд, она создала замечательную компанию, где работают ответственные люди! Именно ответственные! На своём горьком опыте мне пришлось столкнуться с главным бухгалтером, которая весьма халатно относилась к своим обязанностям. При проведении сотрудниками ООО «Невская Перспектива» аудиторской проверки были выявлены многочисленные нарушения сроков сдачи отчетности, грубые ошибки по ведению налогового и бухгалтерского учета, утеряно большое количество документов. ООО «Невская перспектива» провела огромную работу по восстановлению учета в предприятии! Сэкономили более 120 тысяч налогов и штрафов!
Логотип компании Владелец сети
Владелец сети
Мартынова М.В.
До работы с ООО «Невская Перспектива» пользовались услугами бухгалтера на дому. Основной проблемой было безответственное и халатное отношение к своим обязанностям бухгалтера. Приходилось вечно подстраиваться, напоминать об оплате налогов , были вынуждены платить штрафы за несвоевременно сданную отчетность. При первом обращении к Генеральному директору компании Татьяне Владимировне были приятно удивлены четкостью постановки задач, компетентностью предоставленных нам сотрудников и пониманием проблем нашей компании. Решения принимаются быстро и компетентно, что можно уже поставить точку на поиске другого бухгалтера, так как менять ни в коем случае не собираемся. Ведь в результате мы получили профессиональную команду опытных бухгалтеров, своевременно предупреждающих о любых изменениях в законодательствах, и позволяющих спокойно заниматься бизнесом.
Логотип компании Ген. директор
Ген. директор
Баженов Кирилл
Наша компания  столкнулась с начинающимся кризисом роста – возникла проблема с качественным и оперативным учетом денежных средств и заказ-нарядов на производство изделий и работ. ООО «Невская Перспектива»  помогло организовать оперативный и всесторонний управленческий учет и провести обучение сотрудников. Система учета получилась весьма экономичной, не пришлось набирать экономистов и бухгалтеров для учета денег,материалов и долгов – все делает ООО «Невская Перспектива». Сэкономили, по меньшей мере, 420 000 руб. за год.
Логотип компании Главный бухгалтер
Главный бухгалтер
Гутчинова Зоя Николаевна
Компания ООО "Питер-Финанс-Аудит" проводила аудиторскую проверку в ООО "БалтОвощ" за 2016 год .  С самого начала нашей совместной работы стало понятно, что сотрудники профессионалы своего дела. Все требования и особенности компании были учтены.  3а 10 дней рассмотрели большое количество хозяйственных операций и документов. При этом, когда возникли срочные вопросы, вошли в положение и сразу помогли советом. В целом дисциплинированны и ответственны, никаких проволочек и проблем.  Спасибо!
Логотип компании Владелец
Владелец
Сергей Викторович Крот
С компанией ООО Невская Перспектива работаем уже больше 3 лет! За это время юристы компании смогли разрешить спорные вопросы, в том числе и в судах.  Благодаря Невской Перспективе смогли и наладить бухгалтерский учет. Знаем, что в любых спорных ситуациях сможем получить как и консультацию, так и помощь профессионалов. Спасибо вам!  
Логотип компании Владелец
Владелец
Корнышев Андрей Алексадрович
ООО «Бэйби Опт Груп» выражает искреннюю благодарность за высокий профессионализм сотрудников Вашей организации при проведении аудиторской проверки. Выражаем Вам благодарность за совместный труд и надеемся на дальнейшее укрепление существующих отношений. Желаем Вашей компании процветания и успехов!
Логотип компании генеральный директор ООО "СК Феникс"
генеральный директор ООО "СК Феникс"
Сорокин Дмитрий Иванович
Общество с ограниченной ответственностью "Строительная компания Феникс" выражает искреннюю благодарность за высокий профессионализм сотрудников Вашей организации, оказывающей юридические и бухгалтерские услуги нашему предприятию. Высокое качество оказываемых услуг позволяет нашей организации взыскивать задолженность, защищаться от необоснованных претензий контрагентов и налоговых органов. Мы отлично осознаем, что успех, Достигнутый нами в последние годы —это результат кропотливой совместной работы‚ постоянного ежедневного взаимодействия с Вашими специалистами. Благодаря Вашей открытости, стремлению понять и удовлетворить потребности партнера, достичь конечного результата, направленности на повышение рабочих показателей наши отношения крепнут с каждым годом, и мы покоряем новые вершины в достижении поставленных целей и задач. Выражаем Вам благодарность за совместный труд и надеемся на дальнейшее укрепление существующих отношений и рост показателей, достигнутых в ходе совместной деятельности. Желаем Вашей компании процветания и успехов! В расчете на дальнейшее плодотворное сотрудничество
Логотип компании генеральный директор сети кальянный "Tangiers Lounge Gastello"
генеральный директор сети кальянный "Tangiers Lounge Gastello"
Корельский Андрей
Благодарим Невскую Перспективу за огромную работу, проводимую в нашей компании. Невская Перспектива уже несколько лет ведет для нас бухгалтерский учет, а также полностью взяла на себя финансовую политику и управленческий учет. Мы всем довольны. По сравнению со штатным бухгалтером - больший опыт, больше возможностей. Рекомендуем!
Логотип компании генеральный директор
генеральный директор
Куриленко И.В.
ООО «Артель трубочистов» в лице генерального директора выражает огромную благодарность компании "Невская Перспектива" и лично Амелиной Т.В. за многолетнее сотрудничество и высокий профессионализм в области бухгалтерского и финансового учета, налогообложения и юриспруденции. ООО "Невская Перспектива" зарекомендовали себя как надежный партнер - оперативное реагирование, четкая и слаженная работа команды бухгалтеров, точность в расчетах и подготовке документов. Довольны результатом сотрудничества на 100%. Рады рекомендовать данную компанию к работе!

Заказать консультацию специалиста

Нажимая на кнопку "Перезвонить мне", вы даете согласие на обработку персональных данных

Заказать обратный звонок

Нажимая на кнопку "Перезвонить мне", вы даете согласие на обработку персональных данных