>
>
Особенности ведения бухгалтерского учёта в туризме

Особенности ведения бухгалтерского учёта в туризме

Все статьи

Организация отдыха физ. лиц граждан РФ на территории России и при посещении ими других стран возлагается на туроператора. Агенты туристических фирм занимаются реализацией путёвок в конкретные места отдыха. Схема, по которой выстраиваются отношения между сторонами договора выглядит следующим образом: туроператор – туристический агент – клиент.

Нюансы работы туристических агентств

В качестве туроператора может выступать только юр. лицо. Туристические агенты, занимающиеся реализацией путёвок, могут заниматься своей деятельностью как работая на какую-то определённую фирму, так и имея статус ИП.

Основным отличием между участниками таких договорных отношений в турбизнесе служит то, что турагент может заниматься только продажей туров, у туроператора спектр услуг гораздо шире:

  • Создание туристического продукта (перевозка пассажиров, бронирование номеров, оформление документации, размещение, развлечения, мед. Сопровождение, гиды и т.д.);
  • Самостоятельная реализация продукта потребителю.

Заключая договор с турагентством, в обязательном порядке должны указываться сведения об исполнителе предоставляемых услуг по реализуемому продукту, которым выступает непосредственно туристический оператор.

Турагентства, при осуществлении своей деятельности, пользуются формой туристических путёвок. Данная бумага относится к типовой форме первичной документации, шаблон которой утверждён Приказом Минфина от 09 июля 2007 г. № 60н. Данный бланк используется компаниями, которые занимаются предоставлением таких услуг, как:

  • Осуществление туристической деятельности;
  • Организация экскурсионных путешествий;
  • Отдых физ. лиц на территории РФ;
  • Продвижение и реализация туристического продукта;
  • Предоставление различных туристических услуг.

В качестве официального документа, о непосредственном факте сотрудничества сторон (туроператор и потребитель), выступает посреднический договор. В условиях соглашения указывается следующая информация: клиент предоставляет туристическому агенту материальные средства, турагент в свою очередь обязуется предоставлять отчёт, основываясь на который турагентство списывает в графу расходов размер агентского вознаграждения. Какой-то конкретной формы отчёта в законодательстве не указано, стороны договора создают её самостоятельно и закрепляют локальными нормативными актами по организации. Совместно с отчётом должна предоставляться первичная документация, согласно которой проводится проверка грамотного заполнения бланка.

Применение ККТ в период реализации турпутевок, для получения льготы по НДС

В период проведения расчёта между сторонами сделки допускается применение скидок и бонусов. Применение такой системы относится к составному элементу расчёта конечной суммы агентского вознаграждения. Значения этих показателей оказывают непосредственное влияние на налогообложение.

Финансы, поступающие за предоставленные туристические услуги, агенты указывают в отчётности по налогооблагаемым доходам, с обязательной привязкой к одному из чисел:

  • Число фактического получения материального вознаграждения;
  • День, когда туроператор утвердит и принял отчётность.

Вариант отражения получаемой прибыли делается единоразово и фиксируется во внутренней учётной политике организации.

Туристические агенты в графе о расходах должны указывать затраты, полученные в период покупки у туроператоров продукта для его последующей реализации. В графе расходы указываются следующие суммы:

  • Аренда офисного помещения;
  • Выплата заработной платы сотрудникам;
  • Затраты на содержание объектов недвижимости;
  • Покупка, ремонт и обслуживание технического оборудования для офиса;
  • Приобретение канцелярских товаров и других нужных для работы средств;
  • Оплата услуг ЖКХ.

Расходы, возмещённые туристическим оператором, не должны снижать налогооблагаемую базу.

Для туроператора налоговое законодательство РФ признает непосредственным объектом налогообложения размер стоимости турпутёвок, указанный в агентском договоре. В качестве расходов у туроператора выступают траты, вложенные в себестоимость продукта, суммы выплат согласно посредническим соглашениям, затраты управленческого направления.

В ситуации, когда предоставленные туристическому агенту путёвки были не востребованы и вернулись к туроператору – это указывается в сумме других затрат.

Какие детали указываются в отчётности в качестве форс-мажорных обстоятельств

Какие моменты указываются в отчётности при возникновении нестандартной ситуации:

  • Заказчик сдаёт электронный авиабилет. В такой ситуации авиакомпания компенсирует часть затраченных финансовых средств, оставляя себе, указанную в договорных обязательствах, сумму штрафных санкций. Сумма компенсации указывается в графе – не реализационные траты. В бухгалтерской отчётности данное событие должно быть указано в момент возврата билета;
  • Организация оформляла визу для сотрудника какой-то компании, но она не потребовалась, так как служебная поездка была отменена. Такие траты не могут быть признанными в качестве расходов, снижающих налогообложение. Траты, для признания такого рода расходов обоснованными и указания их в отчётности, должны быть экономически оправданными, а это невозможно осуществить, в ситуации с отменённой командировкой за рубеж;
  • Чтобы электронный авиабилет стал основанием для указания в графе затраты для бухгалтерской отчётности, все главные реквизиты на билете должны быть указаны на русском языке. Если билет оформлен на иностранном языке, налоговое учреждение имеет законное основание запросить официальный перевод реквизитов.

Для организаций, занимающихся предоставлением туристических услуг, более удобной выступает система УСН. Для турагентств предоставляется два вида налогообложения при УСН:

  • 15% («доходы минус расходы») – средства, полученные от реализации продукта, могут быть снижены за счёт стоимости приобретаемых услуг по созданию туристического продукта, а также на количество затрат, связанных с продажей турпродукта (реклама, аренда помещения, выплата денежного вознаграждения сотрудникам и т. д.);
  • 6% («доходы») – налогом облагаются все средства, получаемые от потребителя.

Для прибыли, поступающей в качестве агентского вознаграждения, по каждому из видов посреднических соглашений, вопрос выбора налогооблагаемой базы будет напрямую зависеть от суммы трат на реализацию, имеющихся у туристических агентов. В ситуации, когда затраты превышают 60% прибыли, наиболее выгодным служит применение УСН 15%. В других ситуациях главную роль играет сумма взносов в фонды, которые по-разному снижают размер начисляемого налога по УСН 6% и 15%.

Ведение книги по учёту прибыли и расходов обязательно. Этот документ выступает в качестве официального регистра при расчёте налога УСН.

Передача бухгалтерии на аутсорсинг — удобный способ доверить профессионалам расчет налогов и налоговую отчетность и сосредоточиться на ведении бизнеса. Вы экономите на налогах, отчислениях в соцстрах и зарплате, не вдаетесь в тонкости бухгалтерского учета и в то же время получаете полноценное ведение бухгалтерии. Подробнее о наших услугах бухгалтерского аутсорсинга можно узнать по ссылке

Отзывы об услугах

Логотип компании Директор
Директор
Свистунов Юрий Владимирович
Хочу выразить благодарность генеральному директору Амелиной Татьяне Владимировне! За ее большой труд, она создала замечательную компанию, где работают ответственные люди! Именно ответственные! На своём горьком опыте мне пришлось столкнуться с главным бухгалтером, которая весьма халатно относилась к своим обязанностям. При проведении сотрудниками ООО «Невская Перспектива» аудиторской проверки были выявлены многочисленные нарушения сроков сдачи отчетности, грубые ошибки по ведению налогового и бухгалтерского учета, утеряно большое количество документов. ООО «Невская перспектива» провела огромную работу по восстановлению учета в предприятии! Сэкономили более 120 тысяч налогов и штрафов!
Логотип компании Владелец сети
Владелец сети
Мартынова М.В.
До работы с ООО «Невская Перспектива» пользовались услугами бухгалтера на дому. Основной проблемой было безответственное и халатное отношение к своим обязанностям бухгалтера. Приходилось вечно подстраиваться, напоминать об оплате налогов , были вынуждены платить штрафы за несвоевременно сданную отчетность. При первом обращении к Генеральному директору компании Татьяне Владимировне были приятно удивлены четкостью постановки задач, компетентностью предоставленных нам сотрудников и пониманием проблем нашей компании. Решения принимаются быстро и компетентно, что можно уже поставить точку на поиске другого бухгалтера, так как менять ни в коем случае не собираемся. Ведь в результате мы получили профессиональную команду опытных бухгалтеров, своевременно предупреждающих о любых изменениях в законодательствах, и позволяющих спокойно заниматься бизнесом.
Логотип компании Ген. директор
Ген. директор
Баженов Кирилл
Наша компания  столкнулась с начинающимся кризисом роста – возникла проблема с качественным и оперативным учетом денежных средств и заказ-нарядов на производство изделий и работ. ООО «Невская Перспектива»  помогло организовать оперативный и всесторонний управленческий учет и провести обучение сотрудников. Система учета получилась весьма экономичной, не пришлось набирать экономистов и бухгалтеров для учета денег,материалов и долгов – все делает ООО «Невская Перспектива». Сэкономили, по меньшей мере, 420 000 руб. за год.
Логотип компании Главный бухгалтер
Главный бухгалтер
Гутчинова Зоя Николаевна
Компания ООО "Питер-Финанс-Аудит" проводила аудиторскую проверку в ООО "БалтОвощ" за 2016 год .  С самого начала нашей совместной работы стало понятно, что сотрудники профессионалы своего дела. Все требования и особенности компании были учтены.  3а 10 дней рассмотрели большое количество хозяйственных операций и документов. При этом, когда возникли срочные вопросы, вошли в положение и сразу помогли советом. В целом дисциплинированны и ответственны, никаких проволочек и проблем.  Спасибо!
Логотип компании Владелец
Владелец
Сергей Викторович Крот
С компанией ООО Невская Перспектива работаем уже больше 3 лет! За это время юристы компании смогли разрешить спорные вопросы, в том числе и в судах.  Благодаря Невской Перспективе смогли и наладить бухгалтерский учет. Знаем, что в любых спорных ситуациях сможем получить как и консультацию, так и помощь профессионалов. Спасибо вам!  
Логотип компании Владелец
Владелец
Корнышев Андрей Алексадрович
ООО «Бэйби Опт Груп» выражает искреннюю благодарность за высокий профессионализм сотрудников Вашей организации при проведении аудиторской проверки. Выражаем Вам благодарность за совместный труд и надеемся на дальнейшее укрепление существующих отношений. Желаем Вашей компании процветания и успехов!
Логотип компании генеральный директор ООО "СК Феникс"
генеральный директор ООО "СК Феникс"
Сорокин Дмитрий Иванович
Общество с ограниченной ответственностью "Строительная компания Феникс" выражает искреннюю благодарность за высокий профессионализм сотрудников Вашей организации, оказывающей юридические и бухгалтерские услуги нашему предприятию. Высокое качество оказываемых услуг позволяет нашей организации взыскивать задолженность, защищаться от необоснованных претензий контрагентов и налоговых органов. Мы отлично осознаем, что успех, Достигнутый нами в последние годы —это результат кропотливой совместной работы‚ постоянного ежедневного взаимодействия с Вашими специалистами. Благодаря Вашей открытости, стремлению понять и удовлетворить потребности партнера, достичь конечного результата, направленности на повышение рабочих показателей наши отношения крепнут с каждым годом, и мы покоряем новые вершины в достижении поставленных целей и задач. Выражаем Вам благодарность за совместный труд и надеемся на дальнейшее укрепление существующих отношений и рост показателей, достигнутых в ходе совместной деятельности. Желаем Вашей компании процветания и успехов! В расчете на дальнейшее плодотворное сотрудничество
Логотип компании генеральный директор сети кальянный "Tangiers Lounge Gastello"
генеральный директор сети кальянный "Tangiers Lounge Gastello"
Корельский Андрей
Благодарим Невскую Перспективу за огромную работу, проводимую в нашей компании. Невская Перспектива уже несколько лет ведет для нас бухгалтерский учет, а также полностью взяла на себя финансовую политику и управленческий учет. Мы всем довольны. По сравнению со штатным бухгалтером - больший опыт, больше возможностей. Рекомендуем!
Логотип компании генеральный директор
генеральный директор
Куриленко И.В.
ООО «Артель трубочистов» в лице генерального директора выражает огромную благодарность компании "Невская Перспектива" и лично Амелиной Т.В. за многолетнее сотрудничество и высокий профессионализм в области бухгалтерского и финансового учета, налогообложения и юриспруденции. ООО "Невская Перспектива" зарекомендовали себя как надежный партнер - оперативное реагирование, четкая и слаженная работа команды бухгалтеров, точность в расчетах и подготовке документов. Довольны результатом сотрудничества на 100%. Рады рекомендовать данную компанию к работе!

Заказать консультацию специалиста

Нажимая на кнопку "Перезвонить мне", вы даете согласие на обработку персональных данных

Заказать обратный звонок

Нажимая на кнопку "Перезвонить мне", вы даете согласие на обработку персональных данных