>
>
Какую систему налогообложения выбрать для ООО в 2021 году?

Какую систему налогообложения выбрать для ООО в 2021 году?

Все статьи

Компания при первичной регистрации, а также в начале каждого года имеет право выбрать систему налогообложения. При этом важно учесть все условия ее применения, чтобы максимально оптимизировать налоговую нагрузку.

Рассмотрим, какие режимы налогообложения может применять ООО и сколько при этом нужно будет платить взносов в бюджет.

Системы налогообложения для организаций в 2021 году

ООО вправе применять такие налоговые режимы:

  • общая система налогообложения (ОСНО);
  • упрощенная система налогообложения (УСН);
  • единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН).

Относительно последнего режима есть существенное ограничение – компания должна заниматься производством и переработкой сельскохозяйственной продукции. Поэтому самые распространенные налоговые системы среди ООО – это УСН и ОСНО.

Что нужно учитывать при выборе режима налогообложения?

И впервые зарегистрированные, и уже работающие компании при выборе должны учитывать такие параметры:

  1. Вид деятельности. В налоговом кодексе указаны сферы предпринимательства, которые могут использовать спецрежимы УСН и ЕСХН, остальным можно работать только на ОСНО.
  2. Размер доходов и количество сотрудников. При превышении установленных лимитов компания автоматически переходит на ОСНО.
  3. Специфика бизнеса. В течение года, когда предприятие будет применять одну из систем налогообложения, могут поменяться условия ведения бизнеса, появиться филиалы или произойдет смена сферы деятельности. Поэтому нужно выбирать режим налогообложения с учетом планов на будущее.

Также нужно оценить, будет ли возможность вести тот или иной вид учета на определенном режиме налогообложения.

Общая система налогообложения

Это базовый вариант налогообложения, который устанавливается автоматически при регистрации или превышении лимитов по спецрежиму. ООО на ОСНО обязаны уплачивать такие налоги:

  1. Налог на прибыль. Он рассчитывается из разницы между полученными доходами и понесенными расходами. Базовая ставка — 20%, в некоторых регионах по решению местных властей она может быть снижена. Существование расходов обязательно следует подтвердить документально, к тому же траты должны быть обоснованными и понятными для ФНС. Если ООО получает доход менее чем 15 млн. рублей за квартал, то налог на прибыль следует оплачивать ежеквартально, если размер дохода больше, то ежемесячно.
  2. Имущественный налог. Оплачивается за использование своей недвижимости в предпринимательской деятельности, ставка не фиксированная, в разных регионах устанавливается свое значение. Обычно это 2,2% стоимости имущества. Оплата налога следует по окончании каждого квартала.
  3. НДС. Налогом облагается стоимость товаров или услуг по ставке 20%. Если у компании есть право на применение льготы, то ставка может снижаться до 10% или вовсе быть нулевой. Компания может не применять этот налог, если ее доход за квартал не больше 2 млн рублей. Уплата НДС осуществляется каждый месяц.

У предприятий на ОСНО есть обязательства по отчетности:

  • декларация по налогу на имущество организаций – в конце года;
  • бухгалтерская отчетность – ежегодно;
  • декларация по НДС – в конце каждого квартала;
  • декларация по налогу на прибыль – в конце каждого квартала.

Важно своевременно рассчитывать и оплачивать все налоги, а также сдавать отчетность – штрафы за это могут достигать 30% от суммы взносов.

Достоинства и недостатки ОСНО

К преимуществам общей системы можно отнести:

  • отсутствие любых ограничений по размеру прибыли, числу работников и площади арендуемых помещений;
  • много видов расходов, которые принимаются к вычету;
  • возможность применять НДС и сотрудничать с плательщиками этого налога, часто это большие компании с крупными заказами;
  • отсутствие минимальной суммы налога, если компания работала «в ноль» или даже в убыток себе, то и платить в бюджет не нужно.

Недостатки ОСНО:

  • повышенное внимание к деятельности организации со стороны ФНС;
  • большое количество отчетов;
  • сложность расчета налогов, ведения бухгалтерского учета;
  • высокая налоговая нагрузка.

Несмотря на сложности бухгалтерского учета и большое количество налогов ОСНО позволяет бизнесу набрать хорошие обороты уже со старта – можно нанимать много сотрудников, заниматься любой деятельностью, реализовывать свой товар оптом, импортировать продукцию и т. д.

Упрощенная система налогообложения

Этот налоговый режим создан специально для того, чтобы малый и средний бизнес развивались как можно быстрее. Субъекты на УСН обязаны:

  • платить подоходный налог – ежеквартально авансовыми взносами;
  • оплачивать имущественный налог, если у предприятия есть недвижимость;
  • сдавать облегченный вариант отчетности – декларацию о доходах один раз в год;
  • вести книгу учета доходов и расходов.

Компании на УСН должны применять НДС при расчетах с государственными предприятиями или при импорте продукции.

Для того чтобы перейти на упрощенную систему налогообложения (или удержаться на ней в течение года), компания должна соответствовать таким требованиям:

  • основной вид деятельности разрешен для применения УСН;
  • количество сотрудников до 130 человек;
  • у ООО нет филиалов, отдельных представительств и прочих организационных единиц вне основного предприятия;
  • стоимость основных средств до 150 млн рублей;
  • доход за год не больше 206,4 млн рублей;
  • другие ООО участвуют в уставном капитале не более чем на 25%.

УСН не применяется при таких видах деятельности:

  • адвокаты, нотариусы;
  • проведение азартных игр;
  • МФО и ломбарды;
  • добыча и продажа полезных ископаемых;
  • изготовление акцизных товаров (кроме вина);

Виды УСН

Упрощенная система может быть двух видов:

  1. «Доходы» – ставка налогообложения 6%, если доход предприятия до 154,8 млн рублей и количество работников до 100 человек. Ставка налогообложения 8%, если доход больше 154,8 млн рублей и 101-130 сотрудников.
  2. «Доходы минус расходы» – ставка налогообложения 15%, если доход предприятия до 154,8 млн рублей и среднесписочная численность сотрудников 100 человек. Ставка налогообложения 20%, если доход 154,8-206,4 млн рублей и 101-130 работников.

Во втором случае все расходы необходимо будет подтверждать документально – чеками, накладными, актами выполненных работ, др. В течение года менять тип УСН нельзя – переход возможен только по заявлению, поданному в ФНС до конца декабря текущего года.

Достоинства и недостатки УСН

К достоинствам «упрощенки» относятся:

  • невысокая заинтересованность работой предприятия со стороны налоговиков;
  • простота учета и минимальная отчетность;
  • возможность уменьшать налогооблагаемую базу за счет расходов в УСН «Доходы минус расходы».

Недостатки УСН – это:

  • необходимость оплаты единого налога независимо от того, была деятельность компании прибыльной или нет;
  • ограниченный список расходов, которые можно принять к вычету в УСН «Доходы минус расходы».

Упрощенная система налогообложения имеет ряд требований к субъектам, которые могут ее применять. Однако большинство компаний малого и среднего бизнеса полностью соответствуют всем условиям УСН, поэтому главный вопрос – как выбрать между УСН «Доходы» и УСН «Доходы минус расходы». Чтобы определиться, необходимо хотя бы примерно подсчитать долю расходов относительно доходов – если она составляет 60% и меньше, то лучше выбирать вариант с 6% ставкой, если больше, то ставку 15%.

Единый сельскохозяйственный налог

Этот спецрежим очень выгоден для применения – ставка налога 6%, а в некоторых случаях может быть даже до 0%. Однако применять ЕСХН могут только компании, занимающиеся животноводством, растениеводством, выращиванием рыбы и моллюсков, сельским хозяйством, а также предприятия, оказывающие услуги производителям сельскохозяйственной продукции. Доля дохода от таких видов деятельности должна быть не менее 70%.

Еще одно преимущество спецрежима – можно применять НДС 20% или 10%, либо совсем отказаться от его уплаты, если размер доходов компании до 70 млн рублей в год.

При ЕСХН необходимо вносить в бюджет авансовые платежи два раза в год, декларация о доходах подается ежегодно, отчет по НДС (если применяется) – каждый квартал. Подать заявление на переход на этот спецрежим можно до конца текущего года или после первичной регистрации предприятия.

Достоинства и недостатки ЕСХН

Преимущества данного вида налогообложения:

  • упрощенная отчетность и оплата налога раз в полгода;
  • самая низкая налоговая нагрузка.

Недостатки ЕСХН:

  • ограниченный перечень предприятий, которые смогут использовать этот режим;
  • необходимо вести учет доходов и расходов.

Эта система налогообложения призвана поддержать производителей в отрасли сельского хозяйства и компании, связанные с этой сферой. Поэтому если предприятие подходит под условия ЕСХН, то стоит использовать именно его.

Итоги

Сельхозпроизводители могут работать на УСН и ЕСХН, однако если доход от основной деятельности 70% и выше, то применение ЕСХН более выгодно.

УСН удобна тем, что можно выбрать наиболее удобный вариант режима. К тому же, список видов деятельности, подпадающих под условия системы налогообложения, очень большой – практически каждая компания может применять УСН.

Если предприятие планирует расширяться, держать высокую планку по размеру доходов и числу персонала, то стоит применять ОСНО. К тому же, это самый удобный режим для сотрудничества с плательщиками НДС.

 

Содержание штата, поиск компетентного бухгалтера, оборудование рабочих мест – далеко не полный список задач, требующих значительных финансовых и временных затрат. Если вы хотите оптимизировать свои расходы, наша компания возьмет все заботы о вашем учете и отчетности в ФНС на себя. Подробнее о наших услугах бухгалтерского сопровождения можно узнать по ссылке

Отзывы об услугах

Логотип компании Директор
Директор
Свистунов Юрий Владимирович
Хочу выразить благодарность генеральному директору Амелиной Татьяне Владимировне! За ее большой труд, она создала замечательную компанию, где работают ответственные люди! Именно ответственные! На своём горьком опыте мне пришлось столкнуться с главным бухгалтером, которая весьма халатно относилась к своим обязанностям. При проведении сотрудниками ООО «Невская Перспектива» аудиторской проверки были выявлены многочисленные нарушения сроков сдачи отчетности, грубые ошибки по ведению налогового и бухгалтерского учета, утеряно большое количество документов. ООО «Невская перспектива» провела огромную работу по восстановлению учета в предприятии! Сэкономили более 120 тысяч налогов и штрафов!
Логотип компании Владелец сети
Владелец сети
Мартынова М.В.
До работы с ООО «Невская Перспектива» пользовались услугами бухгалтера на дому. Основной проблемой было безответственное и халатное отношение к своим обязанностям бухгалтера. Приходилось вечно подстраиваться, напоминать об оплате налогов , были вынуждены платить штрафы за несвоевременно сданную отчетность. При первом обращении к Генеральному директору компании Татьяне Владимировне были приятно удивлены четкостью постановки задач, компетентностью предоставленных нам сотрудников и пониманием проблем нашей компании. Решения принимаются быстро и компетентно, что можно уже поставить точку на поиске другого бухгалтера, так как менять ни в коем случае не собираемся. Ведь в результате мы получили профессиональную команду опытных бухгалтеров, своевременно предупреждающих о любых изменениях в законодательствах, и позволяющих спокойно заниматься бизнесом.
Логотип компании Ген. директор
Ген. директор
Баженов Кирилл
Наша компания  столкнулась с начинающимся кризисом роста – возникла проблема с качественным и оперативным учетом денежных средств и заказ-нарядов на производство изделий и работ. ООО «Невская Перспектива»  помогло организовать оперативный и всесторонний управленческий учет и провести обучение сотрудников. Система учета получилась весьма экономичной, не пришлось набирать экономистов и бухгалтеров для учета денег,материалов и долгов – все делает ООО «Невская Перспектива». Сэкономили, по меньшей мере, 420 000 руб. за год.
Логотип компании Главный бухгалтер
Главный бухгалтер
Гутчинова Зоя Николаевна
Компания ООО "Питер-Финанс-Аудит" проводила аудиторскую проверку в ООО "БалтОвощ" за 2016 год .  С самого начала нашей совместной работы стало понятно, что сотрудники профессионалы своего дела. Все требования и особенности компании были учтены.  3а 10 дней рассмотрели большое количество хозяйственных операций и документов. При этом, когда возникли срочные вопросы, вошли в положение и сразу помогли советом. В целом дисциплинированны и ответственны, никаких проволочек и проблем.  Спасибо!
Логотип компании Владелец
Владелец
Сергей Викторович Крот
С компанией ООО Невская Перспектива работаем уже больше 3 лет! За это время юристы компании смогли разрешить спорные вопросы, в том числе и в судах.  Благодаря Невской Перспективе смогли и наладить бухгалтерский учет. Знаем, что в любых спорных ситуациях сможем получить как и консультацию, так и помощь профессионалов. Спасибо вам!  
Логотип компании Владелец
Владелец
Корнышев Андрей Алексадрович
ООО «Бэйби Опт Груп» выражает искреннюю благодарность за высокий профессионализм сотрудников Вашей организации при проведении аудиторской проверки. Выражаем Вам благодарность за совместный труд и надеемся на дальнейшее укрепление существующих отношений. Желаем Вашей компании процветания и успехов!
Логотип компании генеральный директор ООО "СК Феникс"
генеральный директор ООО "СК Феникс"
Сорокин Дмитрий Иванович
Общество с ограниченной ответственностью "Строительная компания Феникс" выражает искреннюю благодарность за высокий профессионализм сотрудников Вашей организации, оказывающей юридические и бухгалтерские услуги нашему предприятию. Высокое качество оказываемых услуг позволяет нашей организации взыскивать задолженность, защищаться от необоснованных претензий контрагентов и налоговых органов. Мы отлично осознаем, что успех, Достигнутый нами в последние годы —это результат кропотливой совместной работы‚ постоянного ежедневного взаимодействия с Вашими специалистами. Благодаря Вашей открытости, стремлению понять и удовлетворить потребности партнера, достичь конечного результата, направленности на повышение рабочих показателей наши отношения крепнут с каждым годом, и мы покоряем новые вершины в достижении поставленных целей и задач. Выражаем Вам благодарность за совместный труд и надеемся на дальнейшее укрепление существующих отношений и рост показателей, достигнутых в ходе совместной деятельности. Желаем Вашей компании процветания и успехов! В расчете на дальнейшее плодотворное сотрудничество
Логотип компании генеральный директор сети кальянный "Tangiers Lounge Gastello"
генеральный директор сети кальянный "Tangiers Lounge Gastello"
Корельский Андрей
Благодарим Невскую Перспективу за огромную работу, проводимую в нашей компании. Невская Перспектива уже несколько лет ведет для нас бухгалтерский учет, а также полностью взяла на себя финансовую политику и управленческий учет. Мы всем довольны. По сравнению со штатным бухгалтером - больший опыт, больше возможностей. Рекомендуем!
Логотип компании генеральный директор
генеральный директор
Куриленко И.В.
ООО «Артель трубочистов» в лице генерального директора выражает огромную благодарность компании "Невская Перспектива" и лично Амелиной Т.В. за многолетнее сотрудничество и высокий профессионализм в области бухгалтерского и финансового учета, налогообложения и юриспруденции. ООО "Невская Перспектива" зарекомендовали себя как надежный партнер - оперативное реагирование, четкая и слаженная работа команды бухгалтеров, точность в расчетах и подготовке документов. Довольны результатом сотрудничества на 100%. Рады рекомендовать данную компанию к работе!

Заказать консультацию специалиста

Нажимая на кнопку "Перезвонить мне", вы даете согласие на обработку персональных данных

Заказать обратный звонок

Нажимая на кнопку "Перезвонить мне", вы даете согласие на обработку персональных данных