>
>
Документы, необходимые для регистрации ООО

Документы, необходимые для регистрации ООО

Все статьи

Чтобы зарегистрировать общество с ограниченной ответственностью, предпринимателю необходимо подготовить пакет документов. Они должны быть оформлены согласно законодательной базе РФ. Процедура регистрации состоит из нескольких этапов. Соблюдение их последовательности упростит процесс постановки ООО на учет.

Способ регистрации

Зарегистрировать общество с ограниченной ответственностью можно одним из нескольких способов:

  1. Самостоятельно. Этот вариант оформления ООО является наиболее распространенным, поскольку характеризуется простотой создания компании своими силами. Тем более, для этого сейчас существует много онлайн-сервисов.
  2. Платно. ООО оформляется через регистратора , например, нашу компанию.
  3. Покупка ООО. Те же специализированные компании предлагают услуги покупки и оформления общества с ограниченной ответственностью.

За предоставление услуг разного характера придется выложить от 15 тысяч рублей и выше. Наиболее дешевым способом является самостоятельное оформление ООО.

Каждый из вариантов оформления документов для регистрации ООО имеет свои преимущества и недостатки. В первом случае плюсом считается относительно небольшая оплата, но есть большой риск совершить ошибку в оформлении документов, из-за чего могут отказать в регистрации. Второй способ хорош тем, что не придется ходить по разным инстанциям – это сделает регистратор. Вот только научиться самостоятельно разбираться в документах не получится. При покупке готового ООО существует риск получения организации с плохой кредитной историей или долгами.

Название компании

При создании ООО следует хорошо подумать о его названии. Емкое, красочное название привлекает больше внимания потенциальных партнеров. Предприниматель может придумать наименование ООО в шести вариантах. Это может быть полное наименование или сокращенное:

  • на русском языке;
  • на языке одного из народов России;
  • на иностранном языке.

В обязательном порядке дается полное фирменное наименование ООО на русском языке. Оно будет указано в учредительных документах. Существуют некоторые ограничения в выборе названия: например, запрещается использовать названия государств, городов РФ и др.

Юридический адрес

В документах необходимо будет указывать адрес юридического лица. Чтобы получить юридический адрес, можно использовать:

Арендованное помещение. Исходя из законодательной базы, этот способ наиболее практичен. Хотя и дорого арендовать помещение, большинство предпочитают именно его. Следует помнить, что при изменении адреса арендованного помещения, нужно вносить коррективы в учредительные документы.

Домашний адрес. Генеральный директор или учредитель может воспользоваться своим домашним адресом (используется место прописки, а не проживания) для регистрации ООО. В этой ситуации не нужно платить за юридический адрес. На практике существуют случаи, когда налоговые службы отказывают в регистрации ООО по домашнему адресу, хотя это не запрещено законом.

Покупка или аренда юридического адреса. Место регистрации приобретается у специализированной компании. Стоит быть внимательным в выборе таких организаций: они могут быть в черном списке налогового органа.

Для получения юридического адреса для ООО необходимо подготовить гарантийное письмо, подтверждающее предоставление помещения. При оформлении компании на домашний адрес владелец помещения в произвольной форме пишет согласие.

Коды деятельности

Согласно общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД), все виды деятельности имеют соответствующие коды. Предпринимателю следует выбрать те коды, которые соответствуют направлению деятельности ООО. Их нужно будет прописать в заявлении на регистрацию общества с ограниченной ответственностью. Специалисты советуют указывать коды тех направлений деятельности, которыми ООО будет заниматься в будущем. Индекс рода занятий состоит из четырех цифр. Основным видом деятельности компании станет тот, код которого указан первым. От этого в дальнейшем зависит:

  • Будет ли иметь ООО право на льготную ставку при выплате страховых взносов за своих сотрудников.
  • Какой будет ставка взносов в ФСС от несчастных случаев за сотрудников.

Система налогообложения

Компания в своей деятельности может выбрать конкретную систему налогообложения:

  • Общая система налогообложения. Для представителей малого и среднего бизнеса данная система уплаты налогов является невыгодной, ее лучше использовать крупным организациям. Применяя ОСН, компания будет выплачивать три вида налога: НДС, налог на прибыль и имущество.
  • Упрощенная система налогообложения. Она характеризуется сниженной нагрузкой для малого и среднего бизнеса и упрощенной отчетностью. Единый налог в этой системе заменяет три в ОСН.
  • Единый сельскохозяйственный налог. Для предпринимателей в сфере сельского хозяйства этот вариант является самым выгодным.

Если вместе с заявлением о регистрации ООО в пакете документов не будет заявления о том, какую систему налогообложения планируется применить, компания автоматически переводится на общую систему налогообложения. Систему выплаты налогов можно изменить лишь раз в год, для чего в налоговую инспекцию подается соответствующее заявление.

Какие документы необходимо подготовить

Определив и решив вышеуказанные проблемы, предприниматель может приступить к подготовке пакета документов. Основными документами являются:

  • Заявление о регистрации общества с ограниченной ответственностью (форма Р11001).
  • Решение единственного учредителя.
  • Устав организации.
  • Квитанция об уплате государственной пошлины.

Если юридический адрес помещения арендуется или покупается, нужно гарантийное письмо, подтверждающее предоставление юридического адреса. Если постановка на учет ООО происходит на домашний адрес, необходимо письменное согласие владельца.

Если учредителей будет два или больше, тогда требуется к этому пакету документов добавить:

  • Протокол проведенного собрания учредителей.
  • Договор об учреждении общества с ограниченной ответственностью.

Все документы готовятся в одном экземпляре, кроме Устава компании. Его нужно предоставить в двух экземплярах.

При регистрации ООО могут понадобиться дополнительно:

  • Заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения (2 экз.).
  • Доверенность, заверенная нотариально (2 экз.). Это потребуется в том случае, когда учредитель не может самостоятельно подать пакет документов (или забрать) в налоговой службе, а это делает его представитель.

Заверение документов у нотариуса

Основные документы засвидетельствовать нотариально не обязательно, кроме заявления о постановке на учет ООО. Для остальных документов это необходимо лишь в тех случаях, если основатель (основатели) не могут присутствовать в органе регистрации. Заверение заявления не нужно, если документы подаются в электронном варианте (тогда нужно ЭЦП). Процедура бесплатная.

Что делать дальше?

Когда пакет документов собран, необходимо проверить каждый из них на наличие подписи. Кроме Устава ООО все документы обязан подписать учредитель (если учредителей несколько – каждый из них). Согласно письму ФНС от 25.09.2013 г., сшивать те документы, объем которых составляет два и больше листа, не обязательно. Но собрать в одну папку или скрепить хотя бы скрепкой все же рекомендуется. Это поможет избежать путаницы в порядке страниц документов.

Оплата госпошлины – один из этапов процесса регистрации ООО. В 2021 году ее сумма составляет 4 тысячи рублей. Если учредителей несколько, оплатить ее может один, которого назначили на собрании учредителей, или же сумма оплаты распределяется на всех основателей. Тогда предоставляются несколько квитанций. Оплата госпошлины производится после подписания решения учредителя или протокола собрания. Не приходится уплачивать государственную пошлину, если документы представляются в электронном варианте.

Куда подавать документы

Собранный комплект документов на регистрацию общества с ограниченной ответственностью предприниматель должен предоставить в территориальный налоговый орган иди МФЦ.

Помните, что представитель налоговой инспекции обязан выдать расписку о приеме документов. В ней указывается также дата выдачи свидетельства о регистрации ООО. Если какой-либо из документов оформлен неправильно, ФНС вправе отказать в регистрации компании. В течение трех рабочих дней на электронную почту учредителя от налогового органа должны поступить:

  • Свидетельство о постановке на учет в ИФНС.
  • Лист записи ЕГРЮЛ.
  • Устав компании, где проставлена отметка органа регистрации.

После постановки ООО на учет предприниматель обязан внести уставной капитал. Его минимальная сумма составляет 10 тысяч рублей и вносится только в денежной форме.

ООО поставлено на учет. Теперь предприниматель может открывать счет в банке, изготовить печать, составлять трудовые договора и проводить другие действия, необходимые для полноценной деятельности ООО. 

 

Содержание штата, поиск компетентного бухгалтера, оборудование рабочих мест – далеко не полный список задач, требующих значительных финансовых и временных затрат. Если вы хотите оптимизировать свои расходы, наша компания возьмет все заботы о вашем учете и отчетности в ФНС на себя. Подробнее о наших услугах бухгалтерского сопровождения можно узнать по ссылке

Отзывы об услугах

Логотип компании Директор
Директор
Свистунов Юрий Владимирович
Хочу выразить благодарность генеральному директору Амелиной Татьяне Владимировне! За ее большой труд, она создала замечательную компанию, где работают ответственные люди! Именно ответственные! На своём горьком опыте мне пришлось столкнуться с главным бухгалтером, которая весьма халатно относилась к своим обязанностям. При проведении сотрудниками ООО «Невская Перспектива» аудиторской проверки были выявлены многочисленные нарушения сроков сдачи отчетности, грубые ошибки по ведению налогового и бухгалтерского учета, утеряно большое количество документов. ООО «Невская перспектива» провела огромную работу по восстановлению учета в предприятии! Сэкономили более 120 тысяч налогов и штрафов!
Логотип компании Владелец сети
Владелец сети
Мартынова М.В.
До работы с ООО «Невская Перспектива» пользовались услугами бухгалтера на дому. Основной проблемой было безответственное и халатное отношение к своим обязанностям бухгалтера. Приходилось вечно подстраиваться, напоминать об оплате налогов , были вынуждены платить штрафы за несвоевременно сданную отчетность. При первом обращении к Генеральному директору компании Татьяне Владимировне были приятно удивлены четкостью постановки задач, компетентностью предоставленных нам сотрудников и пониманием проблем нашей компании. Решения принимаются быстро и компетентно, что можно уже поставить точку на поиске другого бухгалтера, так как менять ни в коем случае не собираемся. Ведь в результате мы получили профессиональную команду опытных бухгалтеров, своевременно предупреждающих о любых изменениях в законодательствах, и позволяющих спокойно заниматься бизнесом.
Логотип компании Ген. директор
Ген. директор
Баженов Кирилл
Наша компания  столкнулась с начинающимся кризисом роста – возникла проблема с качественным и оперативным учетом денежных средств и заказ-нарядов на производство изделий и работ. ООО «Невская Перспектива»  помогло организовать оперативный и всесторонний управленческий учет и провести обучение сотрудников. Система учета получилась весьма экономичной, не пришлось набирать экономистов и бухгалтеров для учета денег,материалов и долгов – все делает ООО «Невская Перспектива». Сэкономили, по меньшей мере, 420 000 руб. за год.
Логотип компании Главный бухгалтер
Главный бухгалтер
Гутчинова Зоя Николаевна
Компания ООО "Питер-Финанс-Аудит" проводила аудиторскую проверку в ООО "БалтОвощ" за 2016 год .  С самого начала нашей совместной работы стало понятно, что сотрудники профессионалы своего дела. Все требования и особенности компании были учтены.  3а 10 дней рассмотрели большое количество хозяйственных операций и документов. При этом, когда возникли срочные вопросы, вошли в положение и сразу помогли советом. В целом дисциплинированны и ответственны, никаких проволочек и проблем.  Спасибо!
Логотип компании Владелец
Владелец
Сергей Викторович Крот
С компанией ООО Невская Перспектива работаем уже больше 3 лет! За это время юристы компании смогли разрешить спорные вопросы, в том числе и в судах.  Благодаря Невской Перспективе смогли и наладить бухгалтерский учет. Знаем, что в любых спорных ситуациях сможем получить как и консультацию, так и помощь профессионалов. Спасибо вам!  
Логотип компании Владелец
Владелец
Корнышев Андрей Алексадрович
ООО «Бэйби Опт Груп» выражает искреннюю благодарность за высокий профессионализм сотрудников Вашей организации при проведении аудиторской проверки. Выражаем Вам благодарность за совместный труд и надеемся на дальнейшее укрепление существующих отношений. Желаем Вашей компании процветания и успехов!
Логотип компании генеральный директор ООО "СК Феникс"
генеральный директор ООО "СК Феникс"
Сорокин Дмитрий Иванович
Общество с ограниченной ответственностью "Строительная компания Феникс" выражает искреннюю благодарность за высокий профессионализм сотрудников Вашей организации, оказывающей юридические и бухгалтерские услуги нашему предприятию. Высокое качество оказываемых услуг позволяет нашей организации взыскивать задолженность, защищаться от необоснованных претензий контрагентов и налоговых органов. Мы отлично осознаем, что успех, Достигнутый нами в последние годы —это результат кропотливой совместной работы‚ постоянного ежедневного взаимодействия с Вашими специалистами. Благодаря Вашей открытости, стремлению понять и удовлетворить потребности партнера, достичь конечного результата, направленности на повышение рабочих показателей наши отношения крепнут с каждым годом, и мы покоряем новые вершины в достижении поставленных целей и задач. Выражаем Вам благодарность за совместный труд и надеемся на дальнейшее укрепление существующих отношений и рост показателей, достигнутых в ходе совместной деятельности. Желаем Вашей компании процветания и успехов! В расчете на дальнейшее плодотворное сотрудничество
Логотип компании генеральный директор сети кальянный "Tangiers Lounge Gastello"
генеральный директор сети кальянный "Tangiers Lounge Gastello"
Корельский Андрей
Благодарим Невскую Перспективу за огромную работу, проводимую в нашей компании. Невская Перспектива уже несколько лет ведет для нас бухгалтерский учет, а также полностью взяла на себя финансовую политику и управленческий учет. Мы всем довольны. По сравнению со штатным бухгалтером - больший опыт, больше возможностей. Рекомендуем!
Логотип компании генеральный директор
генеральный директор
Куриленко И.В.
ООО «Артель трубочистов» в лице генерального директора выражает огромную благодарность компании "Невская Перспектива" и лично Амелиной Т.В. за многолетнее сотрудничество и высокий профессионализм в области бухгалтерского и финансового учета, налогообложения и юриспруденции. ООО "Невская Перспектива" зарекомендовали себя как надежный партнер - оперативное реагирование, четкая и слаженная работа команды бухгалтеров, точность в расчетах и подготовке документов. Довольны результатом сотрудничества на 100%. Рады рекомендовать данную компанию к работе!

Заказать консультацию специалиста

Нажимая на кнопку "Перезвонить мне", вы даете согласие на обработку персональных данных

Заказать обратный звонок

Нажимая на кнопку "Перезвонить мне", вы даете согласие на обработку персональных данных