>
>
Что делать предпринимателям на ЕНВД после его отмены?

Что делать предпринимателям на ЕНВД после его отмены?

Все статьи

Многие предприниматели, работающие на системе единого налога на вмененный доход, в последнее время обеспокоены из-за планов правительства относительно полной ликвидации этой системы с 2021 года. Рассмотрим, как нужно будет платить налоги по-новому.

Причины ликвидации ЕНВД

Этот вид налогообложения был введен более 15 лет назад для вывода «из тени» предпринимательской деятельности, которая тогда не могла хорошо контролироваться фискальными органами. В нынешних условиях ЕНВД сам стал использоваться для сокрытия реальных доходов и уклонения от уплаты налогов большими компаниями. По подсчетам налоговиков, ущерб из-за таких неправомерных действий составил примерно 4,5 трлн рублей.

Сроки отмены ЕНВД

Для некоторых предпринимателей запрет на деятельность на ЕНВД вступает в силу с 1 января 2020 года. Закон № 325-ФЗ от 29.09.2019 г. об этом уже подписан. Он коснется малого бизнеса в сфере розничной торговли:

  • одеждой и другими изделиями из натурального меха;
  • лекарственными препаратами;
  • любой обувью.

Все предприниматели, задействованные в таких отраслях, должны будут подобрать себе новый режим налогообложения.
Для остальных бизнесменов правительство обещало убрать ЕНВД еще в 2018 году, но законом № 178-ФЗ от 02.06.2016 г. решение было отложено до 2021 года. Хотя новый закон о полной ликвидации «вмененки» еще не принят, намерения на этот счет как у министерства финансов, так и у законодателей, очень серьезные. Поэтому стоит заранее обдумать, на какую оптимальную систему можно будет перейти предпринимателю с конкретным видом деятельности.

Что делать после отмены ЕНВД?

На данный момент неизвестно, будет ли предложен какой-либо альтернативный упрощенный режим налогообложения вместо ЕНВД, поэтому стоит рассмотреть уже существующие системы.

Приведем общие данные по налоговым режимам, которые можно выбрать для предпринимательской деятельности:

  • Общая система – могут использовать ИП и юридические лица.
  • Упрощенная система – доступна для юрлиц и ИП, удовлетворяющих требования по доходам, численности сотрудников и др.
  • Патентная система – для ИП, занятых в сферах бизнеса, отвечающих условиям патента.
  • Единый сельскохозяйственный налог – доступен производственным сельхозпредприятиям и ИП, работающим в этой сфере.
  • Налог на профессиональный доход – применяется только для ИП, пока доступен не в каждом регионе.

Для легкого перехода из ЕНВД планируется уменьшение цены патентов и отмена налоговой отчетности для упрощенной системы «доходы минус расходы».

Работа на общем режиме

Особенность и удобство этой системы в том, что она не имеет никаких ограничений по количеству сотрудников, направлению деятельности, уровню дохода, а также форме организации. Общая система может применяться и для физических лиц, и для компаний. Предприятиям, находящимся сейчас на «вмененке», зачастую будет выгоднее выбрать общую систему. Она открывает возможности возврата НДС за приобретенные товары и услуги, является более удобной в расчетах с другими юрлицами. Из минусов – достаточно объемная и регулярная работа по ведению отчетности и повышенный уровень налоговых отчислений.

ОСН в СПб

Условия работы на специальных режимах

В соответствии с видом деятельности и существующим объемом прибыли можно подсчитать самый выгодный вариант налогообложения. После отмены ЕНВД для физлиц и компаний выгоднее перейти на схожую облегченную систему расчета налогов. Для применения одного из спецрежимов нужно соответствовать таким критериям:

  • годовой оборот при использовании УСН – до 150 млн рублей;
  • среднее число сотрудников – до 100 человек;
  • остаточная стоимость основных средств – максимум 150 млн рублей;
  • виды деятельности: все, кроме нотариусов, страховой деятельности, производства подакцизных товаров, негосударственных пенсионных фондов и других из перечня п. 3 ст. 346.12 НК РФ

Дополнительные требования для юридических лиц:

  • максимальный доход за предыдущие 9 месяцев – 112,5 млн рублей;
  • минимальная доля в уставном капитале – 75%.

Среди преимуществ упрощенных режимов налогообложения, кроме экономии средств, можно назвать облегчение учета результатов деятельности предприятия.

УСН в СПб

Условия работы на патентной системе

Использовать ее могут только ИП, задействованные в определенных отраслях хозяйственной деятельности (весь перечень – в п. 2 ст. 346.43 НК РФ). Требования для работы на ПС:

  • годовой оборот на этой системе – до 60 млн рублей;
  • среднее число работников – до 15 человек;
  • вид деятельности соответствует установленному для продажи патентов в регионе.

Из плюсов применения системы – сниженный уровень налоговой нагрузки, упрощение учета. Также не требуется сдавать налоговую декларацию.

Как сменить ЕНВД на другой режим налогообложения?

Переход на любую другую выбранную систему может осуществляться только с начала будущего года. То есть все желающие в 2020 году поменять «вмененку» на что-то другое должны заявить об этом до конца 2019 года.

Для смены налогового режима нужно предоставить в ФСН такие документы:

  • форма № 26.2-1 с уведомлением о переходе на УСН (подается до конца года использования ЕНВД);
  • заявление о снятии с учета как плательщика ЕНВД (форма ЕНВД-4 для ИП и ЕНВД-3 для юрлиц) – подается в первые 5 дней применения новой системы;
  • для перехода на патентную систему понадобится дополнительно заявление о переходе (форма № 26.5) минимум за 10 дней до окончания года.

Если до отмены ЕНВД с начала 2021 года не позаботиться заранее о переходе на другой режим налогообложения, автоматически ИП или предприятие будут переведены на общую систему, и до начала следующего года выбрать какую-либо упрощенную уже не получится.

 

На разных этапах развития компании бухгалтеру необходимо учитывать разные финансовые показатели. Мы работаем с фирмами любого масштаба в любой отрасли — от начинающего предпринимателя до крупного бизнеса. Подробнее о стоимости наших услуг можно узнать по ссылке

Отзывы об услугах

Логотип компании Директор
Директор
Свистунов Юрий Владимирович
Хочу выразить благодарность генеральному директору Амелиной Татьяне Владимировне! За ее большой труд, она создала замечательную компанию, где работают ответственные люди! Именно ответственные! На своём горьком опыте мне пришлось столкнуться с главным бухгалтером, которая весьма халатно относилась к своим обязанностям. При проведении сотрудниками ООО «Невская Перспектива» аудиторской проверки были выявлены многочисленные нарушения сроков сдачи отчетности, грубые ошибки по ведению налогового и бухгалтерского учета, утеряно большое количество документов. ООО «Невская перспектива» провела огромную работу по восстановлению учета в предприятии! Сэкономили более 120 тысяч налогов и штрафов!
Логотип компании Владелец сети
Владелец сети
Мартынова М.В.
До работы с ООО «Невская Перспектива» пользовались услугами бухгалтера на дому. Основной проблемой было безответственное и халатное отношение к своим обязанностям бухгалтера. Приходилось вечно подстраиваться, напоминать об оплате налогов , были вынуждены платить штрафы за несвоевременно сданную отчетность. При первом обращении к Генеральному директору компании Татьяне Владимировне были приятно удивлены четкостью постановки задач, компетентностью предоставленных нам сотрудников и пониманием проблем нашей компании. Решения принимаются быстро и компетентно, что можно уже поставить точку на поиске другого бухгалтера, так как менять ни в коем случае не собираемся. Ведь в результате мы получили профессиональную команду опытных бухгалтеров, своевременно предупреждающих о любых изменениях в законодательствах, и позволяющих спокойно заниматься бизнесом.
Логотип компании Ген. директор
Ген. директор
Баженов Кирилл
Наша компания  столкнулась с начинающимся кризисом роста – возникла проблема с качественным и оперативным учетом денежных средств и заказ-нарядов на производство изделий и работ. ООО «Невская Перспектива»  помогло организовать оперативный и всесторонний управленческий учет и провести обучение сотрудников. Система учета получилась весьма экономичной, не пришлось набирать экономистов и бухгалтеров для учета денег,материалов и долгов – все делает ООО «Невская Перспектива». Сэкономили, по меньшей мере, 420 000 руб. за год.
Логотип компании Главный бухгалтер
Главный бухгалтер
Гутчинова Зоя Николаевна
Компания ООО "Питер-Финанс-Аудит" проводила аудиторскую проверку в ООО "БалтОвощ" за 2016 год .  С самого начала нашей совместной работы стало понятно, что сотрудники профессионалы своего дела. Все требования и особенности компании были учтены.  3а 10 дней рассмотрели большое количество хозяйственных операций и документов. При этом, когда возникли срочные вопросы, вошли в положение и сразу помогли советом. В целом дисциплинированны и ответственны, никаких проволочек и проблем.  Спасибо!
Логотип компании Владелец
Владелец
Сергей Викторович Крот
С компанией ООО Невская Перспектива работаем уже больше 3 лет! За это время юристы компании смогли разрешить спорные вопросы, в том числе и в судах.  Благодаря Невской Перспективе смогли и наладить бухгалтерский учет. Знаем, что в любых спорных ситуациях сможем получить как и консультацию, так и помощь профессионалов. Спасибо вам!  
Логотип компании Владелец
Владелец
Корнышев Андрей Алексадрович
ООО «Бэйби Опт Груп» выражает искреннюю благодарность за высокий профессионализм сотрудников Вашей организации при проведении аудиторской проверки. Выражаем Вам благодарность за совместный труд и надеемся на дальнейшее укрепление существующих отношений. Желаем Вашей компании процветания и успехов!
Логотип компании генеральный директор ООО "СК Феникс"
генеральный директор ООО "СК Феникс"
Сорокин Дмитрий Иванович
Общество с ограниченной ответственностью "Строительная компания Феникс" выражает искреннюю благодарность за высокий профессионализм сотрудников Вашей организации, оказывающей юридические и бухгалтерские услуги нашему предприятию. Высокое качество оказываемых услуг позволяет нашей организации взыскивать задолженность, защищаться от необоснованных претензий контрагентов и налоговых органов. Мы отлично осознаем, что успех, Достигнутый нами в последние годы —это результат кропотливой совместной работы‚ постоянного ежедневного взаимодействия с Вашими специалистами. Благодаря Вашей открытости, стремлению понять и удовлетворить потребности партнера, достичь конечного результата, направленности на повышение рабочих показателей наши отношения крепнут с каждым годом, и мы покоряем новые вершины в достижении поставленных целей и задач. Выражаем Вам благодарность за совместный труд и надеемся на дальнейшее укрепление существующих отношений и рост показателей, достигнутых в ходе совместной деятельности. Желаем Вашей компании процветания и успехов! В расчете на дальнейшее плодотворное сотрудничество
Логотип компании генеральный директор сети кальянный "Tangiers Lounge Gastello"
генеральный директор сети кальянный "Tangiers Lounge Gastello"
Корельский Андрей
Благодарим Невскую Перспективу за огромную работу, проводимую в нашей компании. Невская Перспектива уже несколько лет ведет для нас бухгалтерский учет, а также полностью взяла на себя финансовую политику и управленческий учет. Мы всем довольны. По сравнению со штатным бухгалтером - больший опыт, больше возможностей. Рекомендуем!
Логотип компании генеральный директор
генеральный директор
Куриленко И.В.
ООО «Артель трубочистов» в лице генерального директора выражает огромную благодарность компании "Невская Перспектива" и лично Амелиной Т.В. за многолетнее сотрудничество и высокий профессионализм в области бухгалтерского и финансового учета, налогообложения и юриспруденции. ООО "Невская Перспектива" зарекомендовали себя как надежный партнер - оперативное реагирование, четкая и слаженная работа команды бухгалтеров, точность в расчетах и подготовке документов. Довольны результатом сотрудничества на 100%. Рады рекомендовать данную компанию к работе!

Заказать консультацию специалиста

Нажимая на кнопку "Перезвонить мне", вы даете согласие на обработку персональных данных

Заказать обратный звонок

Нажимая на кнопку "Перезвонить мне", вы даете согласие на обработку персональных данных